Главная / Статьи и новости / Как не навредить автомобилю чип-тюнингом
Полезное
09 июля 2023, 14:49
1 758

Как не навредить автомобилю чип-тюнингом

В этой статье мы развеем опасения, расскажем про риски, ответим на главный вопрос: правда ли чип-тюнинг вредит автомобилю?
Подробнее

В сети легко найти материалы о том, как вреден для автомобиля чип-тюнинг. Эксперты рассказывают о сокращении ресурса, вреде крутящего момента для коробки, пугают отказом турбины.


В этой статье мы развеем опасения, расскажем про риски, ответим на главный вопрос: правда ли чип-тюнинг вредит автомобилю?


Для начала разберем, что нужно знать перед установкой прошивки


Новый автомобиль


После покупки дилеры рекомендуют приехать на первое ТО уже после 1000-2000 км пробега. В двигателе и трансмиссии множество элементов, которые должны притереться. Это работает и с чип-тюнингом. Перед тем, как ставить прошивку на новый автомобиль, лучше пройти обкатку и ТО.


Обкатка поможет владельцу почувствовать разницу: как едет автомобиль стоке и с прошивкой.

 

Важно: про гарантию


Если дилер узнает, что вы поменяли прошивку, автомобиль снимут с гарантии. Перед установкой уделите особое внимание прошивке и компании, которая её установит. Узнайте, были ли неудачные прецеденты с вашей маркой и моделью. 

Автомобиль с пробегом


Небольшой пробег не влияет на возможности чип-тюнинга. Прошивка одинаково эффективна и на 20 тыс. км, и на 70 тыс. км. Рискованно чиповать автомобили с пробегом более 120-150 тысяч. Агрегаты на таком пробеге изношены и не всегда выдерживают нагрузку. Плюс автомобиль заметно теряет в динамике.


Перед прошивкой сделайте диагностику основных агрегатов. Чтобы оценка была объективной, рекомендуем замерить динамику автомобиля на стенде и сравнить с заводскими показателями.

Неважно, сколько прошёл ваш автомобиль – он новый или с большим пробегом, прошивка будет одинаково эффективной. Нужно только учесть важные детали: не аннулируют ли гарантию на новом автомобиле и в каком состоянии находятся основные агрегаты. О них расскажем подробнее.


Двигатель

Быстрее изнашивается из-за повышенных нагрузок. Чтобы не попасть на капитальный ремонт после чип-тюнинга и нескольких дней агрессивной езды, сначала проверьте состояние узлов ГРМ, вкладышей, цилиндров и поршней. Полную диагностику проведут в специализированном центре. Если один из элементов проблемный – лучше заменить его, чем потом исправлять всю систему.

 


Коробка

Часто производители устанавливают одни и те же коробки передач на автомобили с разными двигателями. При подборе прошивки лучше учитывать запас их прочности. На автомобиле с пробегом дополнительно провести диагностику.


У механических и роботизированных коробок при агрессивном вождении первым изнашивается сцепление. Среди роботизированных коробок самые уязвимые – на сухом сцеплении. За ними требуется особое внимание, а также меньшие нагрузки. Для автоматов главная проблема – пробуксовка. Фрикционам не хватает давления, они забивают коробку отработанной стружкой.

 

Чтобы не повредить коробку после чип-тюнинга рассчитывайте нагрузку, которую она сможет выдержать.

 

Турбина


Из трёх агрегатов турбина – самая капризная. Не может работать за пределом допустимых значений. Изнашивается чаще всего из-за недостатка масла. Система не успевает смазывать все элементы. В результате заклинит вал, разрушатся крыльчатки или масляные уплотнения.


На автомобилях с пробегом турбине уделяют особое внимание. Внезапная поломка на больших оборотах запустит цепную реакцию, повредив другие агрегаты автомобиля.


Катализатор, сажевый фильтр и EGR

Эти системы влияют на мощность двигателя, не давая раскрыть весь потенциал прошивки. При работе двигателя на высоких оборотах они быстрее изнашиваются. Поэтому их оставляют только на автомобилях с гарантией. Если гарантии нет, то дешевле и безопаснее будет удалить системы.

 

Если один из агрегатов повреждён, то автомобиль и со стандартной прошивкой отправится в ремонт. Чип-тюнинг раскрывает потенциал автомобиля, но как его использовать - решает водитель.  

 

Самая большой вред при чип-тюнинге – неправильная прошивка

Компании тратят огромные суммы денег и время, чтобы создать качественную прошивку под определенные модели. Они заинтересованы в том, чтобы ваш автомобиль работал исправно. Одновременно с ними свои услуги предлагают люди, которые адаптируют уже готовые прошивки под разные модели. Не проводят никаких испытаний, не знают, что будет с двигателем и ЭБУ. Цены на их услуги заметно ниже, чем у профессионалов. Последствия работы часто неисправимы.

Если вам предлагают прошить автомобиль намного дешевле, то это повод задуматься и расспросить подробнее. Важно наличие договора, гарантии, официального представительства. Неправильный алгоритм обеднит смесь, что вызовет детонацию в цилиндрах, пропуски зажигания и приведёт к оплавлению цилиндров или прогоранию клапанов. Критические ошибки в коде и приведут к замене блока.


Мы рекомендуем прошивки от проверенных производителей:


Seven force, AVT performance, Motorsoft, paulus chip, Adact, ayashiko, M Service M Performance, GMS, RSW, Терминатор, Space Pro, Челяба, Ledokol.


Качественный чип-тюнинг, созданный под специфику модели, безопасен. Выбирайте прошивку, которая не просто увеличивает мощность, но и оптимально подходит для вашего автомобиля.

Тюнингованный автомобиль требует больше внимания со стороны водителя, частого техобслуживания, использования качественных запчастей. Если чипуете автомобиль на гарантии, уточните, не потеряете ли гарантию.

Перед чип-тюнингом автомобиля с пробегом сделайте диагностику основных агрегатов. Сравните показатели стенда с заводскими показателями.

 

В Катавто мы делаем чип-тюнинг большинства автомобилей, удаляем катализаторы, прошиваем на Евро-2. Устанавливаем новые, в том числе спортивные катализаторы.


Сейчас действуют особые условия: весь комплекс работ на большинство моделей – бесплатно.

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
Обратился за услугой по рекомендации Дилера. Дилер сказал что все сделают бесплатно в счет катализатора позвонив в катавто оказалось, что услуга стала уже платной, огорчился обзвонил другие организации у других было дороже, записался в катавто и на следующий день все сделали заплатив за прошивку...
13.03.2024
Артем
Великолепный сервис, быстро удалили кат на рио 3, точнее оба два))поставили пламегасители, прошили. Кат был полностью мёртвый, машина не ехала не набирала обороты вообще, не могла разомкнуть примерзшие колодки и поехала на эвакуаторе,хотя в таком состоянии всё равно ездить нельзя!По итогу работа...
13.03.2024
Евгений В.
Отличная фирма,на своем Ховере Н5, 2.4 удалили катализатор, заменили гофру, залили прошивку, выехав на трассу чувствуется что начала тянуть, резвее на подхвате и на обгон, в горку где переключался с 4й на 3ю, на 4й залетает теперь на ура!!! Рекомендую⭐⭐⭐⭐⭐...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне