Главная / Статьи и новости / 5 мифов про чип-тюнинг
Полезное
09 июля 2023, 14:56
1 591

5 мифов про чип-тюнинг

В любой сфере мифы появляются из-за незнания и домыслов.
Подробнее

В любой сфере мифы появляются из-за незнания и домыслов. Чип-тюнинг появился больше 20 лет назад и за время совершенствования технологий обрел множество мифов. Одни уже устарели, изменились условия. Другие ставят в неловкое положение и сегодня. Собрали 5 самых частых заблуждений в сфере чип-тюнинга. Не ведитесь на них.

1. Чип-тюнинг уменьшает ресурс двигателя

Качественная прошивка учитывает запас прочности двигателя, который заложен производителем. Чип-тюнинг раскрывает максимальный потенциал без превышения максимальных нагрузок. По замерам производителей прошивок автомобиль в заводской комплектации после чип-тюнинга потеряет ресурс в 2,5 %. При этом мощность и крутящий момент увеличатся на 30 %.

Критические нагрузки для двигателя при стоковой и модифицированной прошивке возникают одинаково – при работе на максимальных оборотах. По статистике это 5 % от общего времени вождения.


Вероятно миф появился из-за поведения самих водителей. Первые прошивки устанавливали на автомобили без дополнительной диагностики. Владельцы пытались извлечь максимум из автомобиля, но не соблюдали регламенты обслуживания. Из-за чего двигатели и другие агрегаты быстро ломались.

 

2. Чип-тюнинг увеличивает расход топлива


Высокий расход топлива - следствие других неисправностей автомобиля или агрессивного вождения. Если системы автомобиля исправны, а манера вождения не изменилась, то оптимизированная прошивка и удаление катализатора снизят расход. В среднем автомобиль потребляет на 1 литр меньше.

 

3. Чип-тюнинг эффективен только для новых автомобилей


Чип-тюнинг может быть одинаково эффективен и неэффективен как для нового автомобиля, так и с пробегом. Зависит от двигателя и самого автомобиля. Пробег больше 120 тысяч сказывается на состоянии агрегатов, поэтому увеличение мощности не приводит к тем же результатам, как и у нового модели. При этом автомобиль из салона с пробегом 50 км и автомобиль с 50 тысячами пробега покажут одинаковые результаты.

Производители постоянно анализируют модели, создают новые прошивки для устранения недочётов. Даже двигатели в автомобилях старше 10 лет с новой версией заводской прошивки лучше функционируют.

 

4. Прошивка слетит в любой момент


Чип-тюнинг модифицирует штатную программу, которая записана в памяти блока. Другим образом программу изменить нельзя. Если прошивка содержит ошибки в коде, это станет заметно при первом запуске двигателя. Отключение питания аккумулятора также не влияет на прошивку.


Повредить программу можно только механическим путем – при неисправности памяти устройства. Перед запуском двигателя компьютер проводит диагностику. Несовпадение данных не позволит запустить двигатель.


5. Прошивка ЭБУ требует дополнительной прошивки для коробки


Последний миф появился из-за недобросовестных автосервисов и тюнинг центров. Основная позиция такая – новая прошивка двигателя не состыкуется с прошивкой коробки передач. Не получится раскрыть всю мощность мотора. В таком сервисном центре заново установят ту же прошивку или просто ничего не сделают. Но деньги за услугу возьмут.


Перепрошивают коробки вместе с двигателями только при сильных изменениях в настройках системы – тюнинг Stage 3 и выше.  Для установки большинства прошивок хватит стандартной конфигурации коробки передач.

 

В Катавто мы делаем чип-тюнинг большинства автомобилей, удаляем и устанавливаем новые катализаторы, прошиваем на Евро-2.


Сейчас действуют особые условия: весь комплекс работ на большинство моделей – бесплатно.

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
Обратился за услугой по рекомендации Дилера. Дилер сказал что все сделают бесплатно в счет катализатора позвонив в катавто оказалось, что услуга стала уже платной, огорчился обзвонил другие организации у других было дороже, записался в катавто и на следующий день все сделали заплатив за прошивку...
13.03.2024
Артем
Великолепный сервис, быстро удалили кат на рио 3, точнее оба два))поставили пламегасители, прошили. Кат был полностью мёртвый, машина не ехала не набирала обороты вообще, не могла разомкнуть примерзшие колодки и поехала на эвакуаторе,хотя в таком состоянии всё равно ездить нельзя!По итогу работа...
13.03.2024
Евгений В.
Отличная фирма,на своем Ховере Н5, 2.4 удалили катализатор, заменили гофру, залили прошивку, выехав на трассу чувствуется что начала тянуть, резвее на подхвате и на обгон, в горку где переключался с 4й на 3ю, на 4й залетает теперь на ура!!! Рекомендую⭐⭐⭐⭐⭐...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне