Главная / Статьи и новости / Почему автомобиль теряет мощность в горах?
Полезное
11 июля 2023, 11:28
3 774

Почему автомобиль теряет мощность в горах?

Катались когда-нибудь по горным серпантинам?
Подробнее

Катались когда-нибудь по горным серпантинам? Если да, то, наверное, замечали, ,что на высоте более 2.000м автомобиль начинает вести себя странно. И чем выше, тем страннее. Даже если это мощный спортивный авто. Как думаете, почему происходит потеря мощности и при спуске перегреваются тормоза

Для эффективной работы двигателя внутреннего сгорания очень важно качество смеси. Это не только хорошее топливо, но и нужное количество кислорода. Вот тут и «зарыта собака» в истории потери мощности в горах. Чем выше мы поднимаемся в горы, тем ниже атмосферное давление. И? Правильно! Содержание кислорода в воздухе тоже. При подъеме за каждый километр автомобиль теряет примерно 10% от мощности.  В случае пятисот-сильного спорткара снижение мощности до 400 коней будет не так ощутимо. В случае же малолитражки минус 20% мощности ой как скажутся на движении. Тачка будет медленно и мучительно заползать по дороге вверх. 

Есть и еще один нюанс горной ситуации. Угол зажигания сдвинется по времени и станет более поздний. Это тоже сказывается на мощности мотора.

Турбовому автомобилю будет легче в горах. Ведь турбина искусственно нагоняет воздух. Но все равно вы почувствуете потерю мощности даже на мощной турбо-тачке.

Кроме потери мощности вас и вашу машину в горах ждут и другие чудеса. Из-за другого атмосферного давления и постоянного медленного движения вверх ваш автомобиль будет греться сильнее обычного, и трансмиссия будет греться тоже. Например, нежный ниссановский вариатор перегреется очень быстро, и подъем станет еще более медленным. А впереди же еще спуск по такому же серпантину. В горах не бывает прямых дорог. 

Когда вы будете спускаться, мощность будет возвращаться к мотору с каждым километром, но тормоза этому совсем не обрадуются. У автоматных авто очень велики шансы перегреть тормоза конкретно. Правда, в случае механики из-за возможности тормозить двигателем все совсем не так страшно.

Но не нужно бояться горных дорог. Нужно быть просто внимательным к своему авто и понимать, что происходит и тогда путешествие по извилистым серпантинам доставит вам огромное удовольствие.

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
Обратился за услугой по рекомендации Дилера. Дилер сказал что все сделают бесплатно в счет катализатора позвонив в катавто оказалось, что услуга стала уже платной, огорчился обзвонил другие организации у других было дороже, записался в катавто и на следующий день все сделали заплатив за прошивку...
13.03.2024
Артем
Великолепный сервис, быстро удалили кат на рио 3, точнее оба два))поставили пламегасители, прошили. Кат был полностью мёртвый, машина не ехала не набирала обороты вообще, не могла разомкнуть примерзшие колодки и поехала на эвакуаторе,хотя в таком состоянии всё равно ездить нельзя!По итогу работа...
13.03.2024
Евгений В.
Отличная фирма,на своем Ховере Н5, 2.4 удалили катализатор, заменили гофру, залили прошивку, выехав на трассу чувствуется что начала тянуть, резвее на подхвате и на обгон, в горку где переключался с 4й на 3ю, на 4й залетает теперь на ура!!! Рекомендую⭐⭐⭐⭐⭐...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне