Главная / Статьи и новости / Гидроусилитель и электроусилитель руля
Полезное
11 июля 2023, 12:59
856

Гидроусилитель и электроусилитель руля

В бородатые времена СССР, чтобы повернуть руль на каких-нибудь жигулях, нужна была недюжинная сила
Подробнее

В бородатые времена СССР, чтобы повернуть руль на каких-нибудь жигулях, нужна была недюжинная сила. Суровые инженеры ВАЗ были не в курсе про гидроусилитель руля, а электроусилителя тогда еще не существовало вовсе. 

После падения железного занавеса в Россию хлынул поток японских и немецких автомобилей. Все они имели гидроусилитель руля.

ГУР или гидроусислитель руля имеет специальный насос и систему с жидкостью. При повороте руля меняется давление в системе, и насос давит в сторону поворота руля. За счет этого руль поворачивать легче и вы отлично чувствуете выворот колес и траекторию поворота. С ГУРом руль тугой и очень информативный, но при этом не скачет на каждой кочке. Именно за это его и любят всякие гонщики и дрифтеры. 

Правда, минус тоже есть: наличие жидкости и шлангов дает вероятность протечки.

Но инженерам надо куда-то двигаться, поэтому все системы автомобиля продолжают совершенствоваться, и усилитель руля тоже. В компанию к гидроусилителю придумали электроусилитель.

ЭУР, он же электроусилитель руля, имеет электромотор и систему датчиков. Когда вы поворачиваете руль, датчики передают сигналы электромотору, и он помогает вам поворачивать.

У автомобиля с ЭУР руль очень легкий, можно практически пальцем поворачивать. Правда, он на каждой кочке тоже скачет.

В принципе это повышение комфорта, но многие водители его не любят именно за эту легкость. К тому же рулить мощным спортивным авто ЭУР не сможет, поэтому его на них и не ставят. А вот для городской малолитражки он очень даже хорош. Даже маленький и худенький водитель справится с рулежкой такого авто.    

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
Обратился за услугой по рекомендации Дилера. Дилер сказал что все сделают бесплатно в счет катализатора позвонив в катавто оказалось, что услуга стала уже платной, огорчился обзвонил другие организации у других было дороже, записался в катавто и на следующий день все сделали заплатив за прошивку...
13.03.2024
Артем
Великолепный сервис, быстро удалили кат на рио 3, точнее оба два))поставили пламегасители, прошили. Кат был полностью мёртвый, машина не ехала не набирала обороты вообще, не могла разомкнуть примерзшие колодки и поехала на эвакуаторе,хотя в таком состоянии всё равно ездить нельзя!По итогу работа...
13.03.2024
Евгений В.
Отличная фирма,на своем Ховере Н5, 2.4 удалили катализатор, заменили гофру, залили прошивку, выехав на трассу чувствуется что начала тянуть, резвее на подхвате и на обгон, в горку где переключался с 4й на 3ю, на 4й залетает теперь на ура!!! Рекомендую⭐⭐⭐⭐⭐...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне